Консультація: Валовые расходы при страховании арендуемого имущества

Опубликовано: 03.11.2017

Валовые расходы при страховании арендуемого имущества

ВОПРОС: Бюро технической инвентаризации арендует для производственных нужд помещение, которое находится в коммунальной собственности. Просим разъяснить, имеем ли мы право отнести на валовые расходы затраты, связанные со страхованием арендованного помещения, которое находится на балансе арендодателя?

ОТВЕТ: По мнению автора, затраты арендатора на страхование арендуемого имущества относятся к валовым расходам арендатора. (Далее мы обоснуем свою точку зрения и попытаемся доказать, что мнение ГНА Украины, на наш взгляд, ошибочно.)

Мнение же ГНА Украины по этому вопросу противоположно: арендатор может оплачивать расходы на страхование арендованного имущества только за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Предлагаем текст письма ГНА Украины "Об источниках расходов на осуществление страхования имущества" от 04.05.98 г. N 4592/11/15-2116 .

"Государственная налоговая администрация Украины относительно источника расходов на осуществление страхования имущества, находящегося у налогоплательщика согласно договору аренды, залога, хранения, сообщает.

В соответствии с подпунктом 5.4.6 статьи 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (в редакции Закона Украины от 18.11.97 г.) на валовые расходы налогоплательщика относятся какие-либо расходы по страхованию имущества налогоплательщика, то есть имущества, которое находится в его собственности.

Поэтому расходы арендатора или залогодержателя в виде страховых платежей на страхование арендованного или заложенного имущества относятся на счет прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика.

rss